国内

痴迷奇石的厅级警官被双开 曾长期任职公安系统

痴迷奇石的厅级警官被双开 曾长期任职公安系统,原标题:痴迷奇石、玩物丧志的厅级警官,被“双开”通报称其痴迷奇石,玩物丧志,执法犯法,以案谋私。11月2日,据湖北省纪委监委消息:湖北省公安厅原党委委员、湖北警官学院原党委书记董国祥被开除党籍和公职。通报称,经湖北省纪委监委纪律审查和监察调查,湖北省公安厅原党委委员、湖北警官 .....

严正声明:原创文章,未经允许,不得转载。转载时务必注明作者及文章来源:今日新闻网-痴迷奇石的厅级警官被双开 曾长期任职公安系统,否则必举报并保留进一步追责的权利。

  原标题:痴迷奇石、玩物丧志的厅级警官,被“双开”

  通报称其痴迷奇石,玩物丧志,执法犯法,以案谋私。

  11月2日,据湖北省纪委监委消息:湖北省公安厅原党委委员、湖北警官学院原党委书记董国祥被开除党籍和公职。

  通报称,经湖北省纪委监委纪律审查和监察调查,湖北省公安厅原党委委员、湖北警官学院原党委书记董国祥违反政治纪律,与多人串供,转移、隐匿赃款赃物,对抗组织审查;违反组织纪律,在干部职务晋升工作中,利用职权为他人谋取利益,并收受财物;违反廉洁纪律,收受可能影响公正执行公务的礼金;违反生活纪律。

资料图资料图

  湖北省纪委监委还指出,董国祥违反国家法律法规,滥用职权,指使侦查人员解除冻结、查封犯罪嫌疑人的涉案款物,违法要求审判机关为被告人判处缓刑、不再追缴和执行生效判决所判犯罪财物和罚金,严重扰乱了司法秩序,损害司法公信力,造成恶劣社会影响,涉嫌滥用职权罪;利用职务上的便利,为他人谋取利益,索取、非法收受他人财物,数额特别巨大,涉嫌受贿罪;侵吞公款,涉嫌贪污罪。

  通报称,董国祥身为党员领导干部,严重背离党的宗旨,毫无党性原则,痴迷奇石,玩物丧志,执法犯法,以案谋私,严重违反党的纪律和国家法律,并涉嫌犯罪,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经湖北省纪委常委会议研究并报省委批准,决定给予董国祥开除党籍处分;由省监委给予其开除公职处分;收缴其违纪所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  官方履历显示,董国祥出生于1962年8月,湖北监利人,大学学历,1983年8月参加工作,1983年4月加入中国共产党,他长期任职公安系统。

  1983年8月至2009年3月,他曾任湖北省公安厅干部、副科长、刑警总队科长、副处长、治安总队副处长、处长、国内安全保卫总队处长、防范和处理邪教犯罪工作处处长、行动技术总队副总队长(主持工作)。

  2009年3月,董国祥任湖北省公安厅行动技术总队总队长,为副厅级。次年11月,他任咸宁市委常委、市委政法委书记、市公安局局长。

  2013年4月,董国祥重返湖北省公安厅任职,任省公安厅党委委员、副厅长,2015年11月任省公安厅党委委员、湖北警官学院党委书记。今年6月3日,董国祥在任上被查。

  董国祥落马后,今年9月,湖北省委政法委政治部主任王丰年调任湖北省公安厅党委委员、湖北警官学院党委书记。

  据官网显示,湖北警官学院是湖北省唯一省属公安本科院校,也是全国最早开办本科学历教育的两所省属公安本科院校之一。

  在董国祥之前,今年5月13日,时任湖北省应急管理厅厅长郭唐寅被查。郭唐寅也曾长期任职湖北公安系统,2011年至2017年先后任省公安厅党委委员、副厅长,省公安厅党委副书记、常务副厅长。

  今年11月5日,郭唐寅被“双开”。他被指违反国家法律,参与赌博活动;利用职权,在案件查办、职务提拔、企业经营等活动中,为他人谋取利益,索取、收受他人财物,数额特别巨大,涉嫌受贿罪;家庭财产、支出明显超过合法收入,对差额部分不能说明来源,涉嫌巨额财产来源不明罪;利用职权,插手司法活动,干扰司法秩序,造成恶劣社会影响,涉嫌滥用职权罪,充当恶势力犯罪“保护伞”;明知他人不构成犯罪,利用职权指使下级公安机关予以刑事立案侦查,涉嫌徇私枉法罪;指使下属伪造居民身份证等证件用于隐匿财产,涉嫌伪造身份证件罪。

  董国祥简历

  董国祥,男,汉族,1962年8月生,湖北监利人,大学学历,1983年8月参加工作,1983年4月加入中国共产党。

  1983年8月至2009年3月曾任湖北省公安厅干部、副科长、刑警总队科长、副处长、治安总队副处长、处长、国内安全保卫总队处长、防范和处理邪教犯罪工作处处长、行动技术总队副总队长(主持工作);

  2009年3月至2010年11月,任省公安厅行动技术总队总队长(副厅级);

  2010年11月至2012年2月,任咸宁市委常委、市政府党组成员、市委政法委书记、市公安局局长、党委书记;

  2012年2月至2013年4月,任咸宁市委常委、政法委书记;

  2013年4月至2015年11月,任省公安厅党委委员、副厅长;

  2015年11月至2019年6月,省公安厅党委委员、湖北警官学院党委书记;

  2019年6月被查。

阅读:

猜你喜欢YOU MAY LIKE